閲覧履歴最近チェックした商品

まだありません。

スパートアレギー 60錠 鼻炎・花粉症 第2類医薬品 滋賀県製薬(株) スパートアレギー 60錠 メーカー希望小売価格:3700円(税抜) セルフメディケーション税控除対象

詳細情報

【効能・効果】

花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり

【特徴(特長)】

●水なしでも服用できる口腔内崩壊錠です。
●眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬です。
●空腹時にも服用できます。

【成分・原材料】

2錠(成人1日量)中
成分・・・分量・・・作用
フェキソフェナジン塩酸塩・・・120mg・・・花粉やハウスダストによるくしゃみ、鼻みず、鼻づまり等のつらいアレルギー症状を改善します。
添加物としてタウマチン、アンモニオアルキルメタクリレートコポリマー、ソルビン酸、水酸化Na、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、D-マンニトール、クロスポビドン、二酸化ケイ素、ステアリン酸Mg、香料、グリセリン、プロピレングリコールを含有します。

【用法用量、使用方法】

<用法・用量>
次の量を、口中で溶かして服用するか、水又はお湯で服用して下さい。
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
成人(15才以上)・・・1錠・・・2回(朝夕)
15才未満・・・服用しない

【用法用量に関する注意】

(1)用法用量を厳守して下さい。
(2)本剤は口中で容易に崩壊しますが、口中の粘膜からは吸収されませんので、口中で溶かした後、唾液で飲み込むか、水又はお湯で飲み込んで下さい。通常の錠剤と同様、そのまま水又はお湯で服用しても効果に変わりはありません。
(3)花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は、花粉飛散予測日から、又は、症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。
(4)継続して服用することで効果が得られます。
(5)1週間服用しても症状の改善が見られない場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。また、症状の改善が見られても2週間を超えて服用する場合は、医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(6)錠剤の取り出し方
右図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲み下さい。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
取り出し時にはけがにご注意下さい

【使用上の注意】

<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)15才未満の小児
(3)フェニルケトン尿症の人(本剤はL-フェニルアラニン化合物を含有しています)
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい
他のアレルギー用薬(皮膚疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)、制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤)、エリスロマイシン
3.服用前後は飲酒しないで下さい
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい
(動物試験で乳汁中への移行が認められています)

<相談すること>
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
(1)医師の治療を受けている人
(2)アレルギー性鼻炎か、かぜ等他の原因によるものかわからない人
(3)気管支ぜんそく、アトピー性皮膚炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人
(4)鼻づまりの症状が強い人
(5)妊婦又は妊娠していると思われる人
(6)高齢者
(7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
関係部位・・・症状
皮膚・・・のど・まぶた・口唇等のはれ、発疹、かゆみ、じんましん、皮膚が赤くなる
消化器・・・吐き気、嘔吐、腹痛、消化不良
精神神経系・・・しびれ感、頭痛、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、悪夢、睡眠障害
泌尿器・・・頻尿、排尿困難
その他・・・動悸、味覚異常、浮腫、胸痛、呼吸困難、血圧上昇、月経異常
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
無顆粒球症、白血球減少、好中球減少・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
口のかわき、便秘、下痢、眠気

【保管及び取扱い上の注意】

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。
(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)表示の期限内に服用して下さい。

【問い合わせ先】

滋賀県製薬株式会社 くすり相談室
電話 (0748)88-3180
電話受付時間 9時から17時まで(土、日、祝日を除く)