閲覧履歴最近チェックした商品

まだありません。

メディペインDX 24錠 頭痛・生理痛など 第②類医薬品 小林薬品工業(株) メディペインDX 24錠 メーカー希望小売価格:1280円(税抜) セルフメディケーション税控除対象

開発者インタビュー!

商品の特長を教えてください。

大きな特長は、熱や痛みを抑えるイブプロフェンという成分を、服用1回あたり、一般用解熱鎮痛薬として最大量(※)の200mg配合していることです。
また、鎮痛効果を高めるために2種類の成分を加え、すぐれた効果を発揮します。
一方、薬を飲むと胃の調子が悪くなるという方のことを考え、胃を守る酸化マグネシウムも配合しているんですよ。

※一般用医薬品製造販売承認基準内の最大量

お客様のことを考えた医薬品なんですね。

そうですね。
発熱や頭痛などでお悩みのお客様のことを考えて開発しました。
本品は錠剤なんですが、飲みやすさのことも考えて小型化しているんです。
なので、効き目と飲みやすさを気にされている方にぜひお試しいただきたいですね。