NID PBは、ニッド加盟ドラッグストアだけで買えるオリジナル商品。高品質でお求めやすいヘルスケア&ビューティ商品をご紹介します。
閲覧履歴最近チェックした商品
まだありません。

詳細情報
【効能・効果】
せき、たん。
【特徴(特長)】
鎮咳去痰薬
アネトリンせき止め液は、鎮咳薬のコデインリン酸塩水和物、気管支拡張薬のdl-メチルエフェドリン塩酸塩、抗ヒスタミン薬のクロルフェニラミンマレイン酸塩に加え、鎮咳去痰作用のある生薬、セネガを配合しておりますので「せき」「たん」にすぐれた効果をあらわします。
【成分・原材料】
1日量(60mL)中
成分・・・分量・・・作用
コデインリン酸塩水和物・・・50mg・・・せき、たんの緩和
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・75mg・・・せき、たんの緩和
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・12mg・・・くしゃみ、鼻水の緩和
無水カフェイン・・・60mg・・・眠気防止
セネガ流エキス(セネガとして1.5g)・・・1.5mL・・・たんの緩和
添加物としてクエン酸Na、クエン酸、安息香酸Na、パラベン、プロピレングリコール、グリセリン、D-ソルビトール、カラメル、香料、エタノールを含有する。
【用法用量、使用方法】
<用法・用量>
1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用して下さい。場合により1日6回まで服用して差し支えありませんが、原則として、4時間の間隔をおいて服用して下さい。
年齢・・・1回量・・・備考
15才以上・・・10.0mL・・・添付の計量コップを用い、年齢に応じて、左記の分量を計って下さい。
12才以上15才未満・・・6.5mL・・・添付の計量コップを用い、年齢に応じて、左記の分量を計って下さい。
12才未満・・・服用しないこと
【用法用量に関する注意】
(1)定められた用法、用量を厳守して下さい。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
【使用上の注意】
<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい
12才未満の小児。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい
他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい
(眠気等があらわれることがあります。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい
5.過量服用・長期連用しないで下さい
<相談すること>
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、高血圧、糖尿病、緑内障、甲状腺機能障害、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・・めまい
泌尿器・・・排尿困難
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
症状の名称・・・症状
再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
呼吸抑制・・・息切れ、息苦しさ等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
便秘、口のかわき、眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
【保管及び取扱い上の注意】
(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)びんの口、計量コップは常に清潔にして下さい。
(5)使用期限はケース底面及びラベルに記載されています。
(6)使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。使用期限内であっても、開封後は品質保持の点からなるべく早く服用して下さい。
(7)本剤は生薬成分を含むため、まれに沈でんを生じることがありますが、薬効には変わりありません。よく振ってから服用して下さい。
【問い合わせ先】
本製品内容についてのお問い合せは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。
消費者相談窓口 日新製薬株式会社
電話 0748-62-4163
電話受付時間 9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)